11 июня Церковь чтит память свяитителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского.

11 Июнь 2014

11 июня Русская Православная Церковь чтит память святителя Луки, архиепископа Войно-Ясенецкого, покровителя болящих и их врачевателей.

В этот день в приёмном отделении станции скорой медицинской помощи Вешкаймской ЦРБ прошёл молебен свт. Луке. На котором присутствовали и молились: главный врач больницы М.Ю. Тремасова, врачи отделений, фельдшера скорой помощи, медсёстры и пациенты. После окончания молебна отец Анатолий благословил присутствующих Крестом и окропил их святой водой.

В дар от Храма Бориса и Глеба р.п. Вешкайма благочинный III Вешкаймского округа (Вешкаймский и Майнский р-ны) протоиерей Анатолий Капранов преподнёс большой образ святителя-врача Луки. Постоянным местопребыванием иконы стало приёмное отделение. Перед образом будет теплиться лампада, у которой желающие смогут помолиться за здоровье болящих.

Участники молебна узнали житие врача-хирурга Луки, а также о том, что свой жизненный путь земским врачом будущий святитель Лука начал в нашей  Симбирской губернии в небольшом городке Ардатов (ныне Республика Мордовия).

«Главное в жизни — всегда делать людям добро. Если не можешь делать для людей добро большое, постарайся совершить хотя бы малое.» - такими словами святителя Луки (Войно-Ясенецкого) отец Анатолий приветствовал медицинских работников в преддверии их профессионального праздника.