Гости из синодального отдела по благотворительности

19 Ноябрь 2013

С 16 по 18 ноября в Арском в рамках автопробега проживали и активно работали представители синодального отдела по благотворительности.
По инициативе руководителя направления помощи бездомным синодального отдела по благотворительности Ильи Кускова бригада из пяти человек посещает российские города, где оказывает помощь бездомным, проводит семинары для социальных работников на приходах и организовывает вебинары (видеоконференции). В состав бригады входит руководитель, врач, социальный работник, бригадир автобуса помощи бездомным.
В  субботу вечером бригада прибыла в Ульяновск и разместилась на ночлег в Арском. Гостям храмового комплекса в этот день предоставилась возможность поработать с выпускниками детских домов и школ-интернатов, которые приезжают в Арское каждую неделю на выходные.
В воскресенье, 17 ноября, московские гости побывали на Литургии в храме Богоявления, а после обеда отправились в Ульяновск на места сбора бездомных.
- Бездомных в Ульяновске мы не обнаружили, - так начал свое выступление после поездки в город на семинаре Илья Кусков. - То ли это город, где нет этой проблемы, то ли все бездомные нашли себе приют. 
Собравшиеся на семинар в Арское представители приходов огорчили гостя: бездомные в Ульяновске есть. Кончено, проводится очень много работы со стороны светской власти и русской православной церкви по решению этой проблемы. 
После выступления гостей из Москвы слово взяли местные священники. О работе с бездомными интересно и живо рассказал иеромонах Варсонофий из Ляховки Майнского района. В чистом поле он организовал общину, куда приходят бездомные. Выступление руководителя общины так заинтересовало представителей синодального отдела, что на следующий день сразу же после видеоконференции, они направились посмотреть на опыт отца Варсонофия.
Завершилось пребывание делегации синодального отдела по благотворительности в Ульяновской области 18 ноября. Дальше бригада направилась в Самару.

Евгения Шмакова



назад к списку новостей