Закрытие Арских чтений

09 Ноябрь 2012

8 ноября в Арском состоялось закрытие IV областных Арских чтений. В этот день на храмовый комплекс прибыли школьники и студенты, воспитанники детских домов и школ-интернатов, детских садов не только Ульяновской, но и Самарской области. Молебен в храме Богоявления, торжественная церемония награждения победителей и призеров, праздничный концерт с участием педагогов и воспитанников детской школы искусств №5 города Ульяновска и воспитанников церковно-приходской школы №1 с.Арское, учащимися Кротовской школы, чаепитие - такой была программа для гостей Арского. Участниками чтений в этом году стали более ста тысяч жителей Ульяновской области. Семинары, концерты, праздники, творческие конкурсы, уроки духовности - вот лишь малая часть тех мероприятий, что была проведена за сентябрь и октябрь. Арские чтения 2012 года отличаются от предыдущих тем, что они вышли за рамки нашего региона. В чтениях приняли участие представители Оренбургской, Самарской, Ростовской областей и республики Удмуртия. Из сочинений участников мы узнали, что летние каникулы прошли с пользой. Вот что написала ученица Вальдиватской школы Карсунского района Еграшкина Алена в своей работе: «Это лето я провела дома. Я помогала папе и маме по хозяйству и нянчилась с сестрёнкой. Мы сажали на огороде овощи, ухаживали за ними, вырастили много поросят. Я постоянно кормила цыплят. Вечерами я встречала корову, гуляла с сестрёнкой. Мы с ней играли на песке и катались на велосипеде. Вот так я провела лето, помогая родителям». - Очень приятно, что у нас такие активные и творческие участники, - отметил в своем выступлении настоятель Арских храмов протоиерей Алексей Кормишин. – Ребята и их педагоги серьезно подходят к созданию рисунков, сочинений, поделок. Впереди Рождественский фестиваль, который в 2013 году станет Межрегиональным. Принимайте участие, проявляйте свое творчество.