Паломническая поездка межрайонного клуба инвалидов по зрению "Белая трость" к святыням г. Алатыря.

03 Август 2012

     31 июля 2012 года состоялась паломническая поездка межрайонного клуба Майнского и Вешкаймского районов инвалидов по зрению «Белая трость» к святыням города Алатыря Чувашский республики. Сопровождал группу настоятель Храма Бориса и Глеба р.п. Вешкайма протоиерей Анатолий Капранов. 

Г. Алатырь – древний город основанный Иваном Грозным и ранее входивший в состав Симбирской губернии. 

Паломники посетили  Свято-Троицкий мужской монастырь, где были поражены масштабом строительных работ. Экскурсию по монастырю провёл насельник обители иеромонах Пахомий, который показал храмы обители – Свято-Троицкий собор с нижним Покровским храмом, Сергиевский храм, Казанский храм и пещерный храм в честь прп. Серафима Саровского, в канун памяти которого совершалась эта поездка. Паломники набрали водички из Вассиановского источника и купили сувениры в иконной лавке, а также поставили свечки и заказали требы.

В заключение экскурсии отец Пахомий провёл всех присутствующих в недавно освящённой надвратный Храм обители в честь прп. Вассиана. После чего желающие могли подняться на колокольню, высота которой 77 метров, и посмотреть на колокола и панораму города и его окрестностей.

При посещении Храмов инвалиды приложились к чудотворным иконам Спаса Нерукотворного, висевшего некогда на вратах крепости Алатырь, Казанский Божией Матери, явившейся в скиту на источнике и являющейся покровительницей города, а также к частицам святых мощей, находящихся в ковчегах. Утомлённые и радостные от увиденного и услышанного ульяновцы присели, с разрешения отца Пахомия, на стасидии (специальные кресла по образцу греческих Храмов, на которых можно сидеть и стоять), находящиеся в Троицком соборе.

Далее члены клуба направились в Киево-Николаевский Новодевичий монастырь г. Алатыря. Здесь настоятельница обители игуменья Елисавета их радушно пригласила на трапезу. После чего паломники с восстановившимися силами прогулялись по территории монастыря. Экскурсию в обители, по благословению матушки Елисаветы, провёл сопровождающий группу протоиерей Анатолий Капранов, который рассказал о возникновении, строительстве, расцвете, закрытии и  разрушении славного монастырского комплекса, а также возрождении и открытии его в наши дни.

В монастыре идёт полным ходом строительство колокольни и реставрация Покровского Храма. Инвалиды посетили Вознесенский Храм с приделами в честь вмч. Пантелеимона и свт. Тихона Задонского, где приложились к их мощам, а также к частицам мощей блж. Матроны Московсой, Оптинских старцев и многих почитаемых православных святых. А также к чудотворной иконе свт. Николая, расположенной в звезде, подаренной царём Алексеем Михайловичем, являющейся главной святыней обители и его покровителем, так как название монастыря и в честь этого угодника освящён надвратный Храм в монастырском комплексе.

Последним местом посещения стал Рождественский скит невдалеке от г. Алатыря от Свято-Троицкого мужского монастыря. Посетили каменный  храм в честь Рождества Христова и строящийся деревянный храм, искупались в святом источнике, набрали освящённой воды и посетили монастырскую страусиную ферму. Переполненные впечатлениями члены клуба инвалидов отправились в обратное путешествие, унося с собой хорошее настроение и заряд положительной энергии от прикосновения к христианским святыням Поволжья.



назад к списку новостей