Представители Симбирской Епархии приняли участие во втором общецерковном съезде по социальному служению.

14 Июль 2012

С 9-10 июля 2012 года в г. Москве проходил второй общецерковный съезд по социальному служению. Съезд собрал около 550 участников и гостей, в том числе 230 руководителей социальных отделов, духовников и старших сестёр сестричеств милосердия из 109 епархий Русской Православной Церкви и представителей Русской Православной Церкви Заграницей. Симбирскую Епархию, по благословению архиепископа Прокла, представляли заместитель председателя Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Анатолий Капранов и сотрудник отдела Капранова М. Б.  

Начался съезд 9 июля в Храме Христа Спасителя Божественной Литургией в день Тихвинской иконы Божией Матери, которую возглавил, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, председатель синодального молодёжного отдела епископ Бронницкий Игнатий, в сослужении председателя синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Смоленского и Вяземского Пантелеимона и епископа Сиэтлинского Феодосия (Канада), а также глав епархиальных социальных отделов из России, ближнего и дальнего Зарубежья в священном сане.

После окончания Божественной Литургии молебен «на начало доброго дела» перед работой съезда возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Также была отслужена заупокойная лития в память «погибших от водной стихии» в Краснодарском крае и «на пути паломничества скончавшихся» на Украине. Его Святейшество обратился со словом к руководителям социальных отделов, сёстрам милосердия: «Наше общество было бы иным, если бы мы научились не проходить мимо человеческих бед, страданий и скорбей»,  – отметил Предстоятель Русской Православной Церкви. Первосвятитель предложил оптимизировать социальное служение на местах, в первую очередь на уровне благочиний. Но главным в социальном служении Церкви сегодня должна быть всемерная поддержка семьи, уверен он.

После обеда в трапезных палатах Храма Христа Спасителя началось пленарное заседание съезда в зале церковных соборов, которое возглавил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон. Владыка напомнил участникам съезда  о том, что духовное возрастание людей в миру невозможно вне здоровой семьи. «Семья - это созданная Богом форма человеческой жизни. Всякая другая форма человеческой общности совершенна в той степени, в которой уподобляется семье», – уверен он.

В пленарном заседании приняли участие епископ Сиэтлийский Феодосий, викарий Западно-Американской епархии, священники и представители молодежной делегации Русской Зарубежной Церкви.

Были представлены церковно-социальные проекты из России и стран ближнего и дальнего Зарубежья. Очень интересен был рассказ иерея Вадима Арефьева о работе дома трудолюбия в г. Нью-Йорке в районе Брайтон, который даёт шанс к реабилитации наших соотечественников, волею судьбы оказавшихся в далёкой Америке и потерявших всё.

Председатель Отдела по церковной благотворительности предложил конкретные меры по церковной поддержке семьи, которые и приняли участники II Общецерковного съезда по социальному служению. В их число входят: создание касс и фондов взаимопомощи для многодетных семей и нуждающихся на приходах, создание православных детских садов и групп дневного пребывания детей, практическая помощь беременным, попавшим в трудную жизненную ситуацию, развитие усыновления, развитие системы курсов подготовки приемных родителей и сопровождения приемной семьи.

Елена Мизулина, председатель комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей, выступившая на пленарном заседании, призвала активизировать усилия по созданию церковно-общественных кризисных центров для беременных, подчеркнув, что эти проекты как социально-значимые могут получить бюджетное финансирование. «Надеюсь, мы вместе добьемся того, чтобы иметь многодетную семью стало престижно и почетно в нашей стране», — сказала депутат.

В рамках пленарного заседания были объявлены победители конкурса региональных социальных проектов «Защита семьи, материнства и детства» организованного Отделом по благотворительности. Среди них центры защиты материнства и приюты для беременных, программы занятости для женщин из многодетных семей и инвалидов, центр гуманитарной помощи.

В первый день съезда также были продемонстрированы мини-презентации лучших проектов по организации помощи семье.

Недавние трагические события в Краснодарском крае вызвали живой отклик участников съезда. Они предложили создать единую методологию действий различных епархиальных служб, в частности епархиальных отделов социального служения во время чрезвычайных ситуаций, координации работы добровольцев и организации сбора средств. Методология может быть создана с привлечением опыта Отдела по благотворительности по сбору помощи во время природных пожаров в регионах России в 2010 г., во время наводнения в Краснодарском крае в 2011 г. и других чрезвычайных ситуаций.

Также участники съезда высказались за создание интернет-проекта, посвященного помощи Церкви в чрезвычайных ситуациях. Подобный портал мог бы стать площадкой для сбора средств во время чрезвычайных ситуаций, координации сбора гуманитарной помощи и работы добровольцев, а также источником точной, актуальной информации о помощи Церкви пострадавшим.

По завершении заседания в Храме Христа Спасителя все участники съезда переехали в гостиницу «Салют». В ней после ужина в синем зале прошла встреча руководителей епархиальных социальных отделов с Владыкой Пателеимоном в форме вопрос-ответ, где участники съезда смогли обсудить с епископом Пантелеимоном проблемы социального служения в епархиях и перспективные социальные проекты. Много нужного и интересного было услышано от руководителя социального синодального отдела. Более двух часов священнослужители ещё не отпускали Владыку, задавая ему интересные вопросы.

На следующий день делегаты из епархий ознакомились с работой церковных социальных проектов в Москве: кризисного центра «Дом для мамы» для беременных, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, православной телефонной справочной службы, группы работы с просителями, группы дневного пребывания для детей-инвалидов, осуществлением сестринского служения в больнице, богадельни, центра гуманитарной помощи, пункта выдачи одежды бездомным при храме, работой автобуса помощи бездомным, организацией кормления бездомных при храме.

По итогам съезда были приняты предложения по организации церковной работы по поддержке многодетных семей, беременных и одиноких женщин с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, семей с инвалидностью родителя или ребенка, неполных семей и семей с низким достатком.  



назад к списку новостей